• ২৫শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ , ১০ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ , ১১ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি

বাবুগঞ্জে সুগন্ধ্যার আকস্মিক ভাঙনে একই রাতে ৫ টি ঘর বিলীন

admin
প্রকাশিত জুলাই ১৭, ২০১৯, ১৮:১২ অপরাহ্ণ
বাবুগঞ্জে সুগন্ধ্যার আকস্মিক ভাঙনে একই রাতে ৫ টি ঘর বিলীন

বরিশালের বাবুগঞ্জে সুগন্ধ্যা নদীর আকস্মিক ভাঙনে একই রাতে নদী গর্ভে বিলীন হয়েছে ৫ টি বসতঘর। মঙ্গলবার দিনগত রাতে উপজেলার কেদারপুর ইউনিয়নের দক্ষিণ ভূতেরদিয়া এলাকার এ নদীতে ভাঙন শুরু হয়।

এতে ঐই এলাকার মুক্তিযোদ্ধা হাজী আঃ খালেক মোঃ মিজানুর রহমান,মোঃ সেলিম ফকির,সেকান্দার মুন্সী,আলমগীর ফকিরে বসত ঘর সুগন্ধ্যার করালগ্রাসে নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। ভাঙনের তীব্রতা এত বেশি যে বর্তমানে ঐ গ্রামের বড় একটি অংশ নদী ভাঙণের ঝুঁকির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

এ ছাড়া ভাঙনের হুমকিতে পড়েছে ওই এলাকার দক্ষিন ভূতেরদিয়া তাবলিকুল ইফতেদায়ী মাদ্রসা, একটি মসজিদ, মোঃ আমীর হোসের ফকির ও মোঃ সেকান্দার মুন্সীর বসতবাড়ি।

বুধবার সরেজমিনে গিয়ে এ চিত্র পাওয়া যায়। স্থানীয়রা জানান, গত কয়েক দিনের টানা বর্ষণের সঙ্গে অমাবস্যায় সৃষ্ট জোয়ারে নদীর ¯্রােতের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ায় এ ভাঙন শুরু হয়। তবে এখন পর্যন্ত কোন জনপ্রতিনিধি,পানি উন্নয়ন বোর্ডের কোন কর্মকর্তা ভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শন করেননি বলে কালের কন্ঠকে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।

এ ব্যাপারে স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ নূরে আলম বেপারী বলেন ‘ভাঙন কবলিত এলাকা পরিদর্শন করেছি। ভাঙনরোধে তাৎক্ষনিক ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ডের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বলেছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরেই বাবুগঞ্জের সন্ধ্যা এবং সুগন্ধা নদীতে ভাঙন অব্যাহত রয়েছে। তবে মঙ্গলবার দিনগত রাতে হঠাৎ করেই বাবুগঞ্জের সুগন্ধ্যা নদীর দক্ষিন ভূতের দিয়া পয়েন্টের ভাঙন তীব্রতর বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে মুহূর্তের মধ্যে ৫ টি বসতঘর নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যায়। এ ঘটনায় মালামালের ক্ষতি হলেও কেউ হতাহত হয়নি।’