• ২৯শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ১৩ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

বরিশালের সড়কে আঁকা আলপনায় একুশের চেতনা

বিডিক্রাইম
প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ২১, ২০২২, ০৩:৫৮ পূর্বাহ্ণ
বরিশালের সড়কে আঁকা আলপনায় একুশের চেতনা

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ ভাষাশহীদের প্রতি শ্রদ্ধা ও একুশের চেতনাকে লালন, ধারণ ও বিস্তার ঘটানোর জন্য বরিশালের সড়কে রং-তুলিতে আঁকা হয়েছে দীর্ঘ আলপনা।নগরীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার সংলগ্ন মূল ফটকের সড়কে আলপনা আঁকায় অংশ নেন শিশুসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ।বরিশাল জিলা স্কুল সংলগ্ন অবস্থিত বরিশাল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার।

রোববার (২০ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে আলপনা আঁকা কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বিসিসি মেয়র সেরনিয়াবাত সাদিক আবদুল্লাহ।সড়কে আঁকা লাল, নীল, হলুদ, সাদাসহ নানা রঙের বর্ণিল আলপনা মানুষের নজর কেড়েছে।আলপনা আঁকতে আসা আশিক নামের এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘ভাষার জন্য কোনো কিছু করতে না পারলেও ভাষাশহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করার জন্য আলপনা আঁকতে আমার খুবি ভালো লাগে। শহীদদের জন্য যেটুকু সময় পাই তা কাজে লাগানোর চেষ্টা করি।

তাই আজ এখানে আলপনা আঁকতে এসেছি।’স্থানীয় পত্রিকার সাংবাদিক মোঃ রিপন হাওলাদার বলেন,‘একুশের চেতনাকে ধারণ ও বিস্তার করার জন্য আমাদের নতুন প্রজন্ম আলপনা আঁকার যে উদ্যোগ নিয়েছে তা নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয়।’বিসিসি মেয়র সাদিক আবদুল্লাহ বলেন, ‘আগে আলপনা এঁকে শিশুসহ নতুন প্রজন্মকে পথ দেখানো হতো। ভাষা আন্দোলনে শহীদরা কতটা ত্যাগ শিকার করেছিলেন তা নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ছাত্রলীগের কর্মীরাও আলপনা আঁকায় অংশ নেন।’