• ৮ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৬ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

বরিশালে জালিয়াতির অভিযোগে দুই দলিল লেখকের কারাদণ্ড

বিডিক্রাইম
প্রকাশিত জুলাই ১৭, ২০২৫, ১৮:৪৫ অপরাহ্ণ
বরিশালে জালিয়াতির অভিযোগে দুই দলিল লেখকের কারাদণ্ড

বিডি ক্রাইম ডেস্ক, বরিশাল॥ জালিয়াতির অভিযোগে বরিশালের গৌরনদীতে দুই দলিল লেখককে তিন মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। একইসঙ্গে তাদের পাঁচ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) দুপুরে এ কারাদণ্ড প্রদান করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. রাজিব হোসেন।

দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন, গৌরনদী সাব রেজিস্ট্রি অফিসের তালিকাভুক্ত দলিল লেখক ও মধ্য হোসনাবাদ এলাকার মহসিন উদ্দিনের ছেলে মো. ইমন (৪০) এবং দলিল লেখক ও পিঙ্গলাকাঠী গ্রামের আব্দুল কুদ্দুসের ছেলে মাহমুদ হাসান সজল।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) অফিস সূত্রে জানা গেছে, নলচিড়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক সংরক্ষিত ইউপি সদস্য সাবিনা ইয়াসমিন তার জমির রেকর্ড সংশোধনের জন্য ভূমি অফিসে আবেদন করেন। আবেদনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মাঠ পর্চাটি ভুয়া প্রমাণিত হওয়ায় ইউপি সদস্যকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। এসময় সে (সাবিনা) ভুয়া পর্চা তৈরির জন্য দুই দলিল লেখককে দায়ী করে লিখিত অভিযোগ করেন।

সাবেক ইউপি সদস্যা সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, জমির রেকর্ড সংশোধনের জন্য দলিল লেখকদের সঙ্গে আলোচনা করি। পরে তারা আমার কাছ থেকে দুই হাজার টাকা নিয়ে পর্চা বানিয়ে দেয়। ওই পর্চা দিয়ে রেকর্ড সংশোধনের আবেদন করা হয়। তবে তারা যে ভুয়া পর্চা বানিয়ে দিয়েছে তা আমার জানা ছিল না।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. রাজিব হোসেন বলেন, ‘ওই নারীর আবেদনের প্রেক্ষিতে ঘটনার সত্যতা যাচাইয়ের জন্য অভিযুক্ত দুই দলিল লেখককে আমার অফিসে ডেকে আনা হয়। এসময় তারা সাব-রেজিস্ট্রার এবং দলিল লেখক সমিতির সভাপতির সামনে ভুয়া পর্চা তৈরির দায় স্বীকার করে। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে উভয়কে জেল ও জরিমানা করা হয়েছে।

গৌরনদী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. তরিকুল ইসলাম বলেন, ‘দণ্ডপ্রাপ্ত দুই দলিল লেখককে বিকেলে বরিশাল কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

সাবেক ইউপি সদস্যা সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, জমির রেকর্ড সংশোধনের জন্য দলিল লেখকদের সঙ্গে আলোচনা করি। পরে তারা আমার কাছ থেকে দুই হাজার টাকা নিয়ে পর্চা বানিয়ে দেয়। ওই পর্চা দিয়ে রেকর্ড সংশোধনের আবেদন করা হয়। তবে তারা যে ভুয়া পর্চা বানিয়ে দিয়েছে তা আমার জানা ছিল না।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. রাজিব হোসেন বলেন, ওই নারীর আবেদনের প্রেক্ষিতে ঘটনার সত্যতা যাচাইয়ের জন্য অভিযুক্ত দুই দলিল লেখককে আমার অফিসে ডেকে আনা হয়। এসময় তারা সাব-রেজিস্ট্রার এবং দলিল লেখক সমিতির সভাপতির সামনে ভুয়া পর্চা তৈরির দায় স্বীকার করে। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে উভয়কে জেল ও জরিমানা করা হয়েছে।

গৌরনদী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. তরিকুল ইসলাম বলেন, দণ্ডপ্রাপ্ত দুই দলিল লেখককে বিকেলে বরিশাল কেন্দ্রীয় কারাগারে পাঠানো হয়েছে।