• ১৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ৪ঠা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৯শে জিলকদ, ১৪৪৬ হিজরি

বরিশালে মানবিক এনজিও’র অমানবিক কান্ড

বিডিক্রাইম
প্রকাশিত এপ্রিল ২৮, ২০২৫, ১৮:৫৮ অপরাহ্ণ
বরিশালে মানবিক এনজিও’র অমানবিক কান্ড

বিডি ক্রাইম ডেস্ক, বরিশাল॥ হতদরিদ্র পরিবারে সন্তানদের পড়াশুনার জন্য বে-সরকারি একটি এনজিও’র হোম (এতিমখানা) দেয়ার জন্য কতৃপক্ষে সাথে যোগযোগ করে রবিবার সন্ধ্যায় রাজশাহী জেলার গোদাগাড়ী উপজেলা থেকে বরিশালের আগৈলঝাড়ায় আসেন পাঁচজন শিশু ও চারজন মহিলা- দুই জন পুরুষ অভিভাবক। তাদের রাতে খাবার তো দুরে কথ, তাদেরকে রাতে থাকতে দেওয়া হয়নি ওই এনজিও’র প্রতিষ্ঠানে। শিশুসহ এগারো জন তাদের রাত কাঁটাতে হয়েছে খোলা আকাশের নিচে।

স্থানীয় ও ভুক্তভোগী সূত্রে জানা গেছে, দরিদ্র শিশুদের লেখাপড়া, থাকা, খাওয়ার জন্য বরিশাল জেলার আগৈলঝাড়া উপজেলার গৈলা ইউনিয়নের ছবিখাঁপাড় গ্রামে বে-সরকারি এনজিও। “ইন্টারন্যাশাল নিডস” নামে একটি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। ওই প্রতিষ্ঠানে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে দরিদ্র খ্রীষ্টান পরিবারের সন্তানদের ভর্তি করা হয়ে থাকে।

রাজশাহী থেকে আসা মেরি মাদরী, এমেলী মরমু, জেরম মরমু তারা জানায়, আমার গরিববলে আমাদেরে বাঁচ্চাদের ইন্টারন্যাশাল নিডসচে পড়াশুনাজন্য দিবোবলে আগে থেকে আবেদন করেছি। তাই আমাদের ব্াঁচ্চাদের নিয়ে কতৃপক্ষ রবিবার আসতে বলছে।

তাদের কথাতো আমরা ইমন হেমমরন(১০), সিমিয়ন মরমু(১১), জেসান মরমু(৯), অর্পণ হাজরা(৯) ও লিয়ন মরমু’কে ৫টি বাঁচ্চা ও আমরা ৬জন আসছি। ওতো দূর থেকে আমরা সন্ধ্যায় এসপৌছাই তারাবলে আজ ভর্তি নেওয়া হবে না, আগামি দিন আসবেন।

আমরা তখন তাদের বলছি, আমাদের একটু রাতে দিন। তারা আমাদে আশ্রয় না দিয়ে গেট থেকে বের করে দেয়। আমার এখানে তোথাও চিনিনা। এরপরে রাতে একটি বাজারে খোলা আকাশের নিচে রাতকাঁটাই।

এব্যাপারে উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা সুশান্ত বালা সাংবাদিকদের বলেন, ঘটনাটি অমানবিক, বিষয়টি খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এব্যাপারে ইন্টারন্যাশাল নিডস’র কো-অডিনেটর আলবার্ড বিশ্বাস বলেন, আমাদের এখানে অভিভাবদের রাখার কোন নিয়ম নেই। তাই ওনাদের রাতে অন্যত্র থাকার জন্য বলেছি।